ads
29 Jan, 2025
दशरथ मांझी की जयंती पर प्रतिमा अनावरण, अविनाश देव ने दिया समाज सुधार का संदेश
admin Admin

मेदिनीनगर – सामाजिक न्याय परिषद पलामू के तत्वावधान में पर्वत पुरुष दशरथ मांझी की 95वीं जयंती के अवसर पर स्थानीय बजराहा में उनकी प्रतिमा का भव्य अनावरण किया गया। इस समारोह में मुख्य अनावरणकर्ता के रूप में संत मरियम स्कूल के चेयरमैन अविनाश देव उपस्थित रहे। उन्होंने प्रतिमा व शिलापट्ट से पर्दा हटाकर दशरथ मांझी को श्रद्धांजलि अर्पित की और उनके अतुलनीय योगदान को नमन किया।

कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे मान्यवर श्यानारायण भुइयां ने पगड़ीपोशी और पुष्पमाला के साथ श्री देव का स्वागत किया। इस अवसर पर अविनाश देव ने अपने संबोधन में कहा, "दशरथ मांझी ने केवल पहाड़ नहीं तोड़ा, बल्कि उन्होंने प्रेम, समर्पण और संघर्ष की एक नई परिभाषा गढ़ी। ताजमहल को प्रेम का प्रतीक माना जाता है, लेकिन गहलौर का पहाड़ सच्चे प्रेम और अटूट संकल्प का प्रतीक है।"

उन्होंने आगे कहा कि समाज को अब नए बदलाव की ओर बढ़ना होगा—जाति, धर्म, अंधविश्वास और अशिक्षा के पहाड़ों को तोड़ना होगा। दशरथ मांझी ने जिस तरह अपनी पत्नी फगुनिया की असामयिक मृत्यु के बाद पहाड़ काटकर रास्ता बनाया, उसी तरह समाज को भी ऊंच-नीच, भेदभाव और सामाजिक कुरीतियों के खिलाफ अपनी लड़ाई लड़नी होगी।
अविनाश देव ने इस अवसर पर समाज के लोगों से एक अपील भी की। उन्होंने कहा, "यदि हम सच्ची श्रद्धांजलि देना चाहते हैं, तो हमें दशरथ मांझी के संघर्ष से प्रेरणा लेनी चाहिए और समाज के जरूरतमंद बच्चों को शिक्षित करने का बीड़ा उठाना चाहिए। मैं आपसे निवेदन करता हूं कि आप कम से कम पांच गरीब बेटियों की शिक्षा का जिम्मा लें। यदि आप दस कदम आगे बढ़ेंगे, तो मैं आपके साथ नब्बे कदम चलूंगा।"

इस कार्यक्रम में रविंद्र भुइयां, राजू भुइयां, विश्वनाथ भुइयां, मनोज भुइयां, पारसनाथ भुइयां, भिक्खु भुइयां, श्यामनारायण भुइयां, रिंकू मेहता, चंदन भुइयां, प्रभु भुइयां, टिंकू राम, प्रदीप भुइयां समेत कई गणमान्य लोग उपस्थित रहे।



  • VIA
  • Admin




ads

FOLLOW US